Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 40

DIEGO GUZMÁN
(Ciudad de México, 1972 - )

Luz en la floresta
Firmado al frente. Firmado y fechado MMXVIII al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Pintor que ha expuesto su obra desde el año 1988. Por propia convicción se ha mantenido al margen de modas y grupos, sin embargo su trabajo ha sido siempre bien recibido por el público mexicano y extranjero mereciendo elogios de personalidades como Fernando Botero, José Luis Cuevas, Ricardo Martínez, entre otros. Muestras de su obra están presentes en colecciones públicas y privadas en México, Estados Unidos, Alemania, Reino Unido, Bélgica, Israel, España, Grecia, Venezuela y Argentina. En el verano del año 2017 una de sus obras se incluyó en la importante exposición "El arte en la vida, una vida en el arte", con una selección de obras de la colección Guillermo Sepúlveda al lado de Julio Galán, Eduardo Tamariz, Arturo Rivera, Martha Pacheco, entre otros; la muestra fue presentada en el Museo de Linares en Nuevo León y galería de Arte Actual Mexicano en Monterrey.

80 x 100 cm
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote